Функциональные посты охраны - новости компании Современные Технологии
Современные технологии
Производство и продажа модульных зданий

Функциональные посты охраны

  Сегодня, к сожалению, нет аналитических или статистических данных об условиях труда работников частных охранных структур, однако можно предположить, что их условия труда мало чем отличаются от условий труда работников других отраслей экономики.
  Сотрудники охраны работаю и в ночное время, непосредственно на улице в холодное или жаркое время года, испытывают нервные перегрузки при выявлении случаев нарушения пропускного или внутри объектового режима и т.д. А условия работы во многих случаях далеки от идеальных. Зачастую для размещения поста охраны выделяют неудобные помещения, в которых нет места для установки достаточного количества раздевалок, отсутствует комната для приема пищи, необходимый инвентарь и т.д. Как правило, это небольшие по объему помещения проходных, без необходимой вентиляции и достаточного освещения, к тому же напичканные различной электронной аппаратурой.
  Есть немало ЧОПов, где условия труда охранников соответствуют уровню современных требований. Однако если быть объективным, следует признать, что таких структур существенно меньше, чем тех, где для работников не созданы все необходимые условия.
  Требований, которым должно соответствовать любое рабочее место, довольно много. Изложены они в различных нормативных актах: ГОСТах, санитарных нормах и правилах (СанПиН), правилах по охране труда и безопасности.
  Новое Положение об аттестации рабочих мест по условиям труда вступает в силу с 1 сентября текущего года. С этого времени непредставление работодателем документов о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда послужит поводом к посещению организации представителями территориального органа Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Понятно, что такой визит ничего хорошего не сулит, если учесть, что должностные лица этого органа надзора имеют большие полномочия в виде штрафов и постановки перед судом вопроса о приостановлении деятельности организации на срок до 90 суток. Время еще есть, и его нужно использовать для решения организационных, финансовых и других вопросов с проведением в организации аттестации рабочих мест по условиям труда.